Goldmedaille für
Konstantinos Thomos aus Schifferstadt
Bei den am 13./14.
Juni in Bergisch-Gladbach / Nordrhein-Westfalen ausgetragenen Deutschen
Meisterschaften der Jugend des Deutschen Karate Verbandes kämpfte sich der 15 jährige
Karatekämpfer Konstantinos Thomos vom Goju-Ryu Karateverein Schifferstadt e.V.
souverän bis ins Finale
vor.
In der Disziplin
Kata ( Technikvorführung / Kampf gegen einen imaginären Gegner ) Jugend kämpfte
sich Konstantinos Thomos nach 4 Siegen bis zum Poolfinale vor.
Zuerst
bezwang er mit der Kata Kururunfa einen Kämpfer aus Berlin mit 5:0
Kampfrichterstimmen, in der zweiten Begegnung siegte er mit der Kata Annan über
einen Kämpfer aus Nordrhein-Westfalen mit 5:0. Anschließend besiegte er mit der
Kata Gojushisho mit ebenfalls 5:0 Kampfrichterstimmen Alexander Weyrauch aus
Hessen.
Im Poolfinale
stand ihm Chi Thanh Pham vom Verein TSV Achim / Niedersachsen gegenüber, diesen Gegner
besiegte er mit einer ausdruckstarken Kata Suparimpei mit 4:1
Kampfrichterstimmen.
Für
Konstantinos Thomos war dieser erste Platz bei der Deutschen Meisterschaft 2009
ein weiterer Meilenstein
für seine evtl. Nominierung zur Teilnahme bei den Weltmeisterschaften Anfang
November 2009 in Rabat / Marokko und zu den Europameisterschaften im Februar
2010 in Istanbul / Türkei.
Weitere Informationen finden sie in der Homepage unter www.karateverein-schifferstadt.de .
Weitere Platzierungen aus dem GOJU-Ryu (soweit der Red. bekannt):
3. Platz Kata Juniorinnen Mirijam Huisken Chikai Karate-Do Wettringen
3. Platz Kata Jugend Erika Ginger TSV Binswangen
3. Platz Kata Jugend David Geduhn Dokan Berlin
3. Platz Kata Team Mädchen TSV Binswangen
3. Platz Kumite Jugend -45 kg Steven Fener KC Seelze
3. Platz Kata Team Junioren IT Franken (Böhrer, Wörthmüller, Szimon)
5. Platz Kata Jugend Carolin Bodensteiner Dokan Berlin
5. Platz Kata Jugend Vanessa Schlegel TuS St. Arnold
5. Platz Kata Jugend Dominik Becker TuS St. Arnold
5. Platz Kumite Junioren -53 kg Larissa Mackert KG Odenwald
7. Platz Kata Jugend Lance Niehues TuS St. Arnold
7. Platz Kata Team Mädchen TuS St. Arnold
7. Platz Kata Jugend Laura Höger KG Odenwald
7. Platz Kata Juniorinnen Lena Böhrer IT Franken
7. Platz KataTeam Jungen KG Binswangen
7. Platz Kumite Jugend +54 kg Angela Tabéry KG Odenwald
7. Platz Kumite Junioren -53 kg Mirijam Huisken Chikai Karate-Do Wettringen
7. Platz Kumite Team KG Odenwald
###BLANK###